Даша Соболева: оформление интерьера в американском стиле

14 апреля 2020
Полный каталог мебели

Американский стиль в интерьере – это элегантный микс из предметов разных эпох и стилевых направлений от неоклассики до ар-деко. В его основе лежит ощущение комфорта и респектабельности, которое появляется благодаря спокойной цветовой гамме, натуральным материалам, открытой планировке с грамотным зонированием и предельно удобной мягкой мебели, расставленной группами.

Секрет американского стиля кроется в умении сочетать – полутона, декоративные детали и часто непохожие по характеру предметы мебели. Именно за счёт эклектичности этот вариант оформления пространства гармонично смотрится в любой точке земного шара и никогда не выходит из моды.

Декоратор Даша Соболева

Стилист и декоратор Даша Соболева выделила несколько главных принципов американского интерьера – руководствуясь ими, создать подобную атмосферу в доме сможет абсолютно каждый.

1. В первую очередь, отодвиньте мягкую мебель от стен, осуществив зонирование при помощи дивана, интересных креселковра и журнального столика – неотъемлемого элемента уютной гостиной.

2. Экспериментируйте. Парные группы мебели невероятно устарели, а на смену им пришли неожиданные сеты из разнообразных предметов – попробуйте объединить массивный диван и облегчённое кресло с плавными очертаниями или же, напротив, дополнить глубокое кресло утончённым приставным столиком. Однако стоит иметь в виду, что общее восприятие пропорций не должно быть сломано – например, объёмные формы дивана может уравновешивать размер светильника.

Коллекция New classic
Коллекция New classic
Гардероб First
Гардероб First
Гардероб First
Коллекция New classic
Коллекция New classic

3. Центром композиции и осью симметрии в условиях Америки считается камин, а в России – телевизор. Достаточно лишь нарушить это правило – и интерьер заживёт новой жизнью. Установите диван и кресла напротив друг друга, чтобы получить «островную» конструкцию, располагающую к общению и душевным разговорам.

4. Возьмите за основу спокойную и сдержанную гамму оттенков с точечными цветовыми акцентами, используя в качестве базы тёплые нейтральные материалы – рогожку, лён. Декоративному текстилю в данном случае следует быть контрастным, его задача – связывать интерьер воедино.

Коллекция City
Кровать Солфорд
Коллекция City
Диван Стамфорд

5. Не прячьте свою историю. Развесьте фотографии, расставьте сувениры из путешествий и купите отдельную витрину под винтажный бабушкин сервиз. В американской гостиной приветствуется личное, то есть на видном месте должно находиться всё, что подтверждает гордость за семью. 

6. Обратите внимание на декоративные подушки – они как нельзя лучше завершают интерьер, причём несут не только эстетическую, но и прикладную функцию. Благодаря обилию подушек диван становится в разы удобнее, а кровать визуально уменьшается в размерах.

7. Чаще устраивайте себе праздник, наполняя дом живыми цветами, ведь характерная черта американского интерьера – изобилие срезанных цветов и монокомпозиций.

Популярность данного стиля объясняет ещё одно преимущество. Описанное выше пространство можно преображать до неузнаваемости лишь при помощи аксессуаров. Нейтральная база позволяет менять настроение интерьера, не прибегая к глобальным тратам и большим усилиям.

Сайт и шоурумы Dantone Home – отличный референс для тех, кто мечтает создать уникальный дом в духе современной американской классики, где каждая деталь является отражением хорошего вкуса владельцев.

Полный каталог мебели