Интерьер вне времени, вдохновлённый средиземноморским стилем

22 февраля 2023 6 мин

Оформляя таунхаус на территории гольф-курорта «Геленджик Гольф Резорт», дизайнер Валерия Хростовская неслучайно стремилась сделать отсылку к средиземноморской стилистике: она прослеживается в архитектуре всего клубного посёлка. Поддержать выбранный стиль в интерьере позволило использование натуральных материалов, интересных фактур и сдержанной цветовой гаммы.

Все фото в статье сделаны интерьерным фотографом Сергеем Денисенко

Жилое пространство предназначено для молодой семьи, и Валерии хотелось сделать его максимально уютным, но в то же время элегантным. Добиться нужного эффекта во многом помогла отделка: широкие плинтусы, карнизы и декоративные потолочные балки в благородном шоколадном цвете с древесной текстурой.

Предметы из коллекции Dantone Home перекликаются с элементами оформления
Особый шик моделям придают акцентные латунные ручки
А также ножки с плавным изгибом, отсылающие к винтажной эстетике
ТВ-тумба Bridge
Консоль с двумя ящиками из коллекции Bridge, которая входит в топ-3 бестселлеров Dantone Home

Интерьер таунхауса строится на использовании контрастов, и наиболее яркое выражение этот подход нашёл в главной спальне на первом этаже.

Наполненная воздухом и светом главная спальня
Правильная геометрия и точёные ножки прикроватных тумб, консоли и комода City нетривиально смотрятся рядом с округлыми пуфами и зеркалами в виде арок
В помещении чувствуется визуальная антитеза форм
Ещё один контрастный акцент в комнате – настольная лампа Таун со скульптурным керамическим основанием в глубоком тёмно-синем оттенке

Средиземноморская эстетика подразумевает расслабленную атмосферу в интерьере, поэтому во многих помещениях есть уголки с мягкой мебелью: так, например, при выходе из спальни на террасу предусмотрена отдельная лаунж-зона.

Центральный элемент здесь – лаконичный диван Калгари в сливочном оттенке, не перегружающий пространство и не перетягивающий на себя лишнее внимание.

Из панорамных окон открывается великолепный вид на море и горы, и именно он играет тут ключевую роль
Высокие ножки дивана Калгари придают интерьеру ощущение воздушности, рифмуя его с экстерьером

В гостевой спальне на первом этаже композиционно повторяется обстановка хозяйской комнаты. Особого внимания в этой зоне заслуживает кровать Беверли с фигурным изголовьем и боковыми бортами, позволяющими создать у засыпающего ощущение приватности.

Оригинальную форму спинки подчёркивает контрастный графичный кант
Геометричное основание настольной лампы Ramada создаёт диалог с другими элементами сложной формы
Сбалансировать интерьер помогают комод и консоль Contempo со строгим силуэтом

В детской контрасты мягче: здесь Валерия использовала спокойное сочетание мятно-голубоватых и золотистых оттенков.

Дизайнер решила поэкспериментировать с формами, поэтому отдала предпочтение оригинальным фигурным зеркалам и кровати Солфорд с резным изголовьем
В дополнение – белая миниатюрная тумбочка Ле Визаж и кресло Бревик в нежной вельветовой обивке
Компактный стол Венеция в роли одной из прикроватных тумб
В столовой зоне игру на контрастах поддерживают барные стулья Престон с чёрными ножками из массива бука и мягкой светлой обивкой

Несмотря на то, что эклектичный интерьер таунхауса оживлён множеством достаточно экспрессивных предметов, благодаря умелому подбору цветовой палитры и мебели он смотрится цельным и гармоничным. Именно такие жилые пространства не устаревают, сохраняя актуальность дизайна на десятилетия.