Кухня и гостиная: приёмы и сочетания

8 июня 2020
Полный каталог мебели

Тренд на свободную планировку – один из ярких признаков американского стиля в интерьере. Такое деление позволяет свободно использовать пространство, учитывая при этом образ жизни и характер владельцев. Чаще всего объединяют кухню, обеденную зону и гостиную. Используют для этого различные приёмы: от зонирования мебелью до контраста цветов, фактур и световых схем. О том, какие способы выбрать и как их сочетать, рассказываем на примере проектов с мебелью Dantone Home.

От чего отталкиваться при планировке

Функционально организовать пространство помогут несколько простых вопросов о том, как вы планируете его использовать. Любите готовить и привлекаете к этому процессу домочадцев? Тогда предусмотрите широкую столешницу или кухонный остров. Для сторонников лёгких перекусов и домашних вечеринок больше подойдёт барная стойка. Просторная зона гостиной с мягкими диванами станет центром притяжения в семье, где ценят традиции. Для работы в условиях home office будет идеальна уединённая зона в эркере.

Зонирование предметами

Один из классических приёмов деления – с помощью мебели. В этом проекте мы видим сразу три объединённые зоны: кухонную, обеденную и гостиную. Мягкую формируют расположенные квадратом диван Ливерпуль, изумрудный Рочестер с традиционной стежкой и квадратный пуф. Ещё один популярный приём – расположение ковров в зоне отдыха. От остального пространства эту часть отделяет невесомая консоль за спинкой дивана.

Акцентом обеденной зоны выступает большое зеркало в винтажной раме, перед которым стоит фактурный деревянный стол в окружении стульев Престон. Визуально от кухонной зоны их делит остров из серого мрамора с высокими полубарными стульями Дуглас.

Акцент на цвет

Часто зоны в рамках одного пространства выделяют с помощью цветов мебели, стен, балок или потолка. Такую черту может формировать и разница в отделке. Например, когда пол в кухонной зоне выложен плиткой, а в гостиной – натуральным деревом. Эта обеденная зона выдержана в сливочно-серой гамме. Кухню First с вкладными фасадами украшает ретро-фурнитура. Контраст ей и элегантным стульям Тулон придаёт нарочито брутальный стол.

Гостиная, напротив, оформлена в морских оттенках. Её бесспорным центром является небесно-голубой диван Стамфорд, декорированный сетом из подушек Туманный лес.

Объединяет обе зоны натуральный цвет тёмного дерева. Балки на потолке, кофейный столик Дормер, массивное основание обеденного стола – такие детали отсылают нас к рустикальному стилю интерьера.

Архитектурные приемы

Иногда зонирование пространства подсказывает сама планировка квартиры. Так, в одном из проектов столовая компактно заняла эркер. За комфорт здесь отвечают стулья Престон в глубоком синем цвете.

Для завтраков и быстрых перекусов подходит кухонный остров с полубарными стульями Дуглас. Он отделён своеобразной аркой из фигурной балки на потолке и симметричных витрин, визуально выполняющих роль колонн.

Зону отдыха образуют диван Марсель и дуэт из фигурных столиков Шанхай. Опять же, мы видим большой ковёр, который также служит зонированию. Все три пространства объединяет единый сливочно-бежевый цвет мебели и текстиля.

Сценарии освещения

Разные сценарии освещения – ещё один популярный способ зонирования. Это может быть сочетание естественного и искусственного света, тёплого от торшера в гостиной и холодного от подвесных светильников над столом в кухонной зоне.

Такой пример мы видим в проекте квартиры с панорамными окнами на Москву. В течение дня помещение наполняет естественный свет. Он предопределил появление латунных элементов, как столики Сохо с тонким металлическим основанием. Такие фактуры придают пространству благородное «свечение».

Центральным элементом зоны отдыха стал модульный диван Ливерпуль. От кухни-столовой его отделяет консоль с двумя массивными лампами Хьюго, которые создают в вечернее время атмосферу уюта. Зону для чтения у окна дополняет декорированный латунью торшер. В кухне-столовой световым акцентом служат оригинальные геометрические светильники из латуни.

Зонирование для любой площади

Может показаться, что открытая планировка и сочетание нескольких зон подходит только для больших квартир. Однако оно столь же гармонично и компактным пространствам. Так, столовая и гостиная могут отлично сочетаться и при необходимости отделяться раздвижными дверями. Их можно закрыть и таким образом разграничить помещения. При этом светлые оттенки мебели и текстиля визуально расширяют пространство, наполняя его воздухом.