Массив, шпон, ДСП, МДФ: гид по материалам

18 мая 2023 2 мин

Создавая новые коллекции, команда Dantone Home выбирает лучшие материалы и фурнитуру для воплощения идеи о красивой и качественной мебели по комфортной цене. В этой статье мы познакомим вас с основными материалами, которые используются в производстве, поможем лучше ориентироваться в большом объёме предложений, существующих на рынке, и развеем некоторые мифы о современных технологиях и материалах.

Миниатюрная консоль Bridge в светлом оттенке дубового шпона

Основным материалом для производства таких предметов интерьера, как комоды, шкафы, столы, консоли, стеллажи и тумбы является дерево и продукты деревообработки. За выбор того или иного материала и их сочетание отвечают профессионалы с большим опытом.

В современной качественной мебели практически не встречаются предметы изготовленные лишь из одного материала, поскольку каждый из них отвечает определённым потребностям и обладает конкретными функциональными и эстетическими достоинствами. Основные материалы, используемые в производстве коллекций Dantone Home – массив дерева, шпон, фанера, ДСП и МДФ.

Медиа-консоль Contempo сочетает в себе сразу 4 материала деревообработки: корпус модели выполнен из ЛДСП Egger, фасад из МДФ и дубового шпона, ножки – дубовый шпон и массив
Массив

Массив в той или иной мере присутствует в большинстве коллекций корпусной мебели Dantone Home. Основное применение массив дерева находит в тех элементах, где создаётся сложный объём и есть необходимость выдерживать упругую деформацию – резные детали, перетекающие формы, декоративные элементы, основание, ножки и опоры, внешние и внутренние каркасные ребра, царги (соединительные детали), основания столешниц. 

Строгий и геометрически выверенный дизайн комода Стаффорд выполнен из двух материалов: ножки и царги – массив бука, панели и фасады – МДФ
Рациональное использование массива дерева и применение его только в тех мебельных деталях, где он необходим – основа нашего экологичного подхода к производству и бережного отношения к такому ценному природному ресурсу, как древесина

Массив дерева почти не применяется в таких элементах с большой площадью, как фасады, прямые каркасные детали, крышки корпуса и столешницы – при всех достоинствах массива в таких деталях его эксплуатационные характеристики невысоки. Перепады влажности и температуры способны в короткий срок изменить геометрию больших деталей, покоробить и согнуть их.

В таких деталях массив дерева целесообразно заменить на МДФ или ДСП, покрытые шпоном. Наибольшее число деталей из массива представлены в коллекциях в колониальном стиле и уличной мебели. Неоднородность поверхности корпуса и фасадов, небольшие трещины, шероховатость и непрямолинейность считается нормой и даже фишкой такой мебели и привносит в интерьер курортный вайб и воспоминания об экзотических странах.

В производстве outdoor коллекций используется массив только тех видов дерева, которые пригодны для эксплуатации в условиях высокой влажности и переменчивой погоды – такая мебель всегда проходит дополнительную обработку специальными пропитками и нуждается в их обновлении. В производстве мебели Dantone Home используется массив дуба, ясеня, бука, вяза, тика, сосны и ели.

Outdoor коллекция Capri, выполненная из прочного массива тика, отличается долговечностью и устойчивостью к влаге и прямым солнечным лучам

Плюсы и минусы массива

К достоинствам массива можно отнести: прочность (зависящая от вида дерева и технологии его обработки), высокую пригодность для реставрации, экологичность, элегантный внешний вид, создающий в интерьере ощущение уюта и тепла, а также широкие возможности обработки – резьба, фрезеровка сложных форм, окраска и тонирование в большое количество оттенков.

Минусы массива: высокая стоимость исходного материала, влияющая на цену готового изделия, и необходимость специального ухода. Уход за изделиями из массива предполагает средства, предназначенные для очистки и полировки натурального дерева, и соблюдение подходящего режима температуры и влажности: 20-23 °С и 40-55% относительной влажности. 

Шпон

Этот материал позволил сделать доступными текстуру и рисунок дерева в серийной мебели. Шпон помогает привнести в образ мебели благородство и изысканность, не уступая здесь натуральному массиву дерева. Использование этого материала в производстве способствует снижению стоимости готового изделия, облегчает его вес и добавляет эффект непрерывности рисунка на простых криволинейных и больших прямых деталях.

Шпон присутствует в большинстве корпусных коллекций Dantone Home и используется в качестве покрытия деталей на основе ДСП или МДФ, на прямых и изогнутых фасадах, частях корпуса и столешницах. В элементах мебели, которые подвергаются более интенсивному воздействию, например, ящики на деревянных направляющих, вместо шпона, как правило, используется более устойчивый и менее дорогой материал – фанера.

Объёмный рисунок в стиле маркетри на фасадах комода Textures, сочетающих в себе массив, шпон и МДФ

Плюсы и минусы шпона
Основные достоинства шпона – визуальные характеристики и способность заменить массив дерева в случаях, когда шпонированные элементы будут целесообразны с точки зрения практичности будущего изделия.

К не самым очевидным минусам этого материала можно отнести менее высокую, чем у массива, но все же не малую стоимость шпона и необходимость ухода с помощью специальных средств очистки. Благодаря технологиям обработки, шпон менее, чем массив, подвержен изменениям под воздействием перепадов влажности и температуры, но также требует соблюдение климатического режима в помещении.

Фанера

Фанера, представляющая собой ничто иное, как несколько слоев шпона, склеенных друг с другом, считается материалом с высокой прочностью и идеально подходит для использования в дизайне мебели. Несмотря на свою невысокую стоимость, фанера используется не только в качестве строительного материала для внешне простой и доступной мебели, но и в таких уже классических объектах iconic дизайна, как кресло и оттоманка Eames Lounge Чарльза и Рей Имсов и Stool60 Алвара Аалто.

В коллекциях мебели Dantone Home фанера находит ограниченное применение в окрашенном или тонированном виде в выдвижных ящиках, деталях внутренних перегородок, в качестве царг и опорных конструкций. На данный момент мы не используем фанеру, как основной материал во внешней отделке мебели, но она вполне может появиться в будущем в рамках экспериментальных коллекциях.

В производстве Dantone Home применяется только специальная мебельная фанера высокого качества, определенного сорта, с гладкой шлифованной поверхностью. Она отличается высокой влагостойкостью и тщательно подобранными внешними слоями шпона.

Ящики предметов из коллекции-бестселлера Bridge выполнены из мебельной фанеры

Плюсы и минусы фанеры
Основные преимущества деталей из фанеры – прочность и устойчивость к истиранию. Безусловное достоинство применения фанеры в мебели – снижение стоимости изделия.

Поскольку визуальные характеристики фанеры уступают массиву и шпону, она редко используется как основной материал во внешней отделке мебели.

ДСП

Несмотря на давнюю историю, ДСП по-прежнему воспринимается как материал, уступающий в качестве другим. Это заблуждение связано с недостаточной распространённостью информации об актуальных технологиях производства.
Современная экологичная ДСП отвечает высоким требованиям безопасности и прочности, подтверждённым европейскими сертификатами и широко применяется в развитых странах, в том числе для производства детской мебели.

Вне зависимости от того, покрыты детали мебели шпоном или прочным пластиком, обязательно кромятся со всех сторон соответствующим материалом. Такая обработка позволяет усилить и без того высокие характеристики исходного ДСП. Разрабатывая предметы мебели, дизайнеры и технологи Dantone Home закладывают ДСП с покрытием в качестве материала для прямых фасадов, прямых деталей корпуса и других элементов. В элементах, где требуется сложный, изогнутый профиль фасада или декоративной детали используется более подходящие для этих целей массив дерева или МДФ.

Структура прямой плиты ДСП не позволяет фигурной фрезеровке согнуть или повернуть материал. Использование такой связки материалов помогает сохранить приятную стоимость готового предмета мебели без ущерба для его визуальных и функциональных характеристик, позволяет снизить вес изделия и увеличить надёжность соединения его отдельных деталей.

Модульная библиотека Chess, выполненная из декоративных итальянских панелей Cleaf с фактурой тонированного дуба

Такой актуальный материал как ДСП, покрытая пластиком, открывает новые возможности для создания мебели в современном минималистичном стиле. Детали корпуса и фасады каждого предмета из популярной серии Metropolitan Esperia, созданной Dantone Home, выполнены из ЛДСП итальянского бренда Cleaf.

Часть внутренних элементов изготавливается из качественной ЛДСП известного австрийского бренда EGGER. При этом основание и опоры всех предметов коллекции выполнены из более подходящего для этих целей окрашенного массива бука.

Комод Metropolitan Esperia
Элегантности предметам из этой коллекции придаёт выразительный природный рисунок на фасадах

Плюсы и минусы ДСП

К плюсам этого материала можно отнести прочность, устойчивость к разумным перепадам температуры и влажности, низкую себестоимость, простоту в уходе в случае покрытия пластиком, длительный срок эксплуатации с сохранением первоначальных свойств материала и большой выбор цветов и вариантов декоров в пределах материалов отделки. Условный минус ДСП – непригодность материала для для изготовления объёмных и гнутых деталей.

МДФ

МДФ представляет собой группу материалов, изготавливаемых из древесных волокон и склеенных с применением как натурального связующего, так и специальных добавок. Плиты МДФ, используемые на производствах Dantone Home, имеют тот же класс экологический сертификации, что и ДСП, и выделяют в воздух не больше вредных веществ, чем массив натурального дерева.

Этот материал широко используются в мебели с вариантами покрытия поверхности в виде прочной и многослойной матовой эмали, шпона, ПВХ покрытия и пластика. Выбор МДФ в разных вариантах отделки связан с областью применения материала и желательным декоративным эффектом. На сложных фасадах с глубокой фрезеровкой используются матовая эмаль. На прямых и гнутых элементах с древесной текстурой – шпон. В некоторых случаях на прямых гладких или неглубоко фрезерованных фасадах используется практичное и недорогое покрытие ПВХ. 

Особая «фишка» кухни Brutal22 – лаконичный фасад, выполненный из МДФ в отделке из дубового шпона

Плюсы и минусы МДФ

Прочность, экологичность, устойчивость к влажности и высокая устойчивость к перепадам температуры, (фигурная фрезеровка, изогнутые элементы) способствуют росту популярности мебели из МДФ.

К минусам этого материала можно отнести более высокую, по сравнению с ДСП, стоимость, большой вес, обусловленный высокой плотностью материала, и слоистую структуру не полностью, но ограничивающую использование материала для больших корпусных деталей с высокой вертикальной нагрузкой.

Глубокая вертикальная фрезеровка и патина создают эффект тонких реек

На выбор материала для производства того или иного предмета мебели, в первую очередь, влияет внешняя эстетика, заданная автором дизайна. Но уже с первых этапов разработки новых коллекций  в тесном сотрудничестве с дизайнером работают конструкторы-технологи. Такой тандем при проектировании мебели позволяет подобрать материалы как с учётом эстетики будущей коллекции, так и требуемого функционала.

Мы добиваемся оптимального эффекта, сочетая декоративные и прочностные характеристики разных материалов в одном изделии не забывая о важности сохранения комфортных цен для наших клиентов. 

Коллекция Square в шпоне с выразительным рисунком древесины
Постоянное совершенствование технологий и внимательное отношение ĸ деталям помогает форме аĸтуального дизайна обретать безуĸоризненное по ĸачеству и фунĸциональности содержание