Создаём идеальную гардеробную: советы дизайнера

13 апреля 2023 4 мин
Гардеробная Metropolitan

Одно из главных условий стильного дизайнерского интерьера – продуманные системы хранения. Пространство квартир и домов выглядят свободнее и аккуратнее, когда вещи убраны во встроенные шкафы и гардеробные комнаты. Так проще соблюдать порядок, удобнее хранить одежду, легче находить нужное, обновлять свой гардероб и ежедневно пользоваться им. 

Вам повезло, если у вас  есть возможность выделить для гардеробной целую комнату, но и в небольших квартирах можно так спроектировать встроенный шкаф, чтобы вместить в него всё необходимое. Даже маленькая, но сделанная с умом гардеробная позволит расположить вещи удобным образом. Для этого при разработке дизайн-проекта гардеробной необходимо учесть много нюансов. Каких именно – рассказывает архитектор-дизайнер Dantone Home Антон Хвостиков. 

Гардеробная система Metropolitan
Антон Хвостиков Антон Хвостиков архитектор-дизайнер Dantone Home

C чего начать создание гардеробной? 

Для начала необходимо определиться с количеством и типом вещей, которые вы планируете разместить. Например, много ли у вас длинной одежды? Какое количество обуви? Будете ли вы хранить её в коробках или в открытом виде? Нужно ли разместить чемоданы и дорожные сумки? Много ли у вас белья, мелких вещей и украшений, которые нужно хранить в ящиках?

Гардеробная система Metropolitan способна подстроиться под любые задачи. Практичный и современный дизайн, удобные модули, восемь функциональных вариантов наполнения, широкая палитра цветов отделки и элегантная фурнитура позволят создать гардероб, который подойдёт именно вам.

Варианты внутреннего наполнения гардероба Metropolitan
Параметры модели: 102х60х231 см
Параметры модели: 162х60х251 см
Параметры модели: 202х60х265 см
Параметры модели: 252х60х251 см
Параметры модели: 302х60х251 см
Варианты наполнения Metropolitan со штангой
Варианты наполнения Metropolitan c полками

Выберете тип хранения вещей

Открытый (без фасадов) или закрытый (с фасадами) способ хранения во многом зависит от помещения, в котором расположена гардеробная. Если это отдельная комната с дверью, то открытое хранение будет удачным решением. Если речь идет о гардеробе вдоль всей стены или даже о небольшом шкафе, вы всё равно можете оставить один из фасадов открытым, чтобы разместить на полках памятные вещи, книги или декор, а одежду и аксессуары спрятать от посторонних глаз за дверцами.

Гардеробную Metropolitan можно адаптировать под любой интерьер. Для заказа доступен дизайн с гладкими фасадами или с рельефным декором, выполненным с помощью фрезеровки. Цвет отделки также можно выбрать из семи базовых природных оттенков. Для внутренней отделки полок и шкафов существует семь финишей ЛДСП с разными цветами и фактурами. При необходимости мы можем покрасить гардеробную в любой оттенок палитры NCS, RAL с доплатой 30%. 

Внимание! До 17 апреля вы можете заказать гардеробную Metropolitan в любом оттенке по цветовым палитрам RAL и NCS без наценки, которая обычно составляет 30%
Гардероб Metropolitan с гладкими фасадами
Гардероб Metropolitan с фрезеровкой в центральной части
Гардероб Metropolitan с фрезеровкой в нижней части

Грамотно рассчитайте места для хранения

При планировании гардеробной комнаты важно учитывать ряд особенностей. В  Г и П-образных гардеробных часто забывают про выступающие ручки, которые впоследствии мешают открыванию ящиков или створок. При установке шины со светильниками на потолке нужно помнить о  радиусе открывания дверей, чтобы створка при движении не задевала светильник.

Выберете фурнитуру для шкафа Metropolitan из каталога английского бренда Buster+Punch

По-максимуму используйте высоту помещения

Чтобы увеличить эффективность использования шкафа или гардеробной используйте антресоли для хранения редко используемых вещей или удобный механизм пантограф, который упростит размещения вешалок с одеждой на верхних ярусах, до которых обычно трудно дотянуться.

Чтобы грамотно спланировать гардеробную и сделать оптимальный выбор внутреннего наполнения шкафов, воспользуйтесь услугами дизайнера. В Dantone Home вы можете записаться на бесплатную дизайн-консультацию и с помощью профессионала создать гардеробную мечты, которая будет радовать вас долгие годы.