Современные диваны – на что обратить внимание

22 июня 2020
Полный каталог диванов

Каким мы хотим видеть диван в своей гостиной? Удобным, функциональным и, конечно, долговечным. Первые два пункта индивидуальны – кому-то нравятся более жёсткие поверхности и требуется небольшой диван у телевизора, кто-то ищет вариант помягче и с функцией трансформации на случай оставшихся на ночь гостей. А вот долговечность зависит от материалов, из которых выполнена модель.

Диван Калгари угловой
Диван Отто
Диван Калагри угловой
Диван Ласло угловой
Диван Пауль угловой
Прямой диван Нарвик
Наполнение

Наполнители наших диванов делятся на ППУ, Memory Foam и пухо-перовую начинку с использованием гусиного пуха. ППУ(пенополиуретан) – прочный и упругий синтетический пористый материал. Он обладает хорошими теплоизоляционными свойствами и активно используется в создании мягкой мебели. Memory foam – современный наполнитель, который также имеет пористую структуру и умеет принимать форму человеческого тела. Диваны с наполнителем Memory foam способны снижать нагрузку позвоночника и способствовать расслаблению мышц.

Часто наполнители в диванах комбинируются. Пример тому – диван Нарвик SOFT, лаконичная модель, которая будет уместна в любом современном интерьере. Подушка сиденья Нарвик SOFT представляет собой многослойную комбинацию из ППУ и Memory Foam с блоком независимых пружин Pocket Spring внутри, при этом подушки спинки наполнены исключительно гусиным пухом и пером.

Диван Нарвик
120 000 ₽
210x105x80
Диван Нарвик SOFT
226 200 ₽
215x105x80
Каркасы

У диванов, особенно угловых, довольно сложная конструкция, поэтому важно выбирать модели с качественным каркасом. К наиболее надёжной древесине для каркаса относят дуб, бук, ясень и другие лиственные породы.

Прямой диван Портри
Диван Шарлотт
Модульный диван Стамфорд
Модульный диван Стамфорд
Модульный диван Нарвик

Модульный диван Калгари с каркасом из массива лиственницы выполнен в двух модульных композициях – угловой левый и угловой правый. Диван Стокгольм тоже можно подобрать в зависимости от условий помещения – с угловым правым или левым краем. Комфортный диван Портри с двойными подлокотниками делится на двухместную, трёхместную и модульную модели.

Высота спинки

Ещё одна деталь, на которую необходимо обратить внимание при выборе дивана – это высота спинки. Оптимальной высотой для взрослого человека считается высота в 90-100 см. То есть если на диване вы предпочитаете смотреть кино в положении полулёжа – нужно присмотреться к моделям с высотой в 100 см. В то же время в кабинете будут уместны диваны, спинка которых идёт вровень с подлокотниками, она поддержит формальную обстановку в интерьере. Диваны, расположенные в углу, могут иметь высокую спинку – до 110 сантиметров. Однако если пространство имеет небольшую площадь, то лучше остановить выбор на высоте 90 см. В случае, когда диван планируется расположить в центре комнаты или параллельно окну, от высокой спинки стоит отказаться. При таком расположении предпочтительнее высота около 70 см при сидении 35-40 см.

Модульный диван Ливерпуль из пяти или шести секций создан для современной просторной гостиной. Если же архитектура гостиной не позволяет установить модель внушительных размеров, можно остановить выбор на классическом Ливерпуль Дрим с раскладным механизмом «Пума», что понравится тем, кто хочет получить удобное, ровное спальное место без стыков.