Маленькая кухня: 5 решений от Dantone Kitchen

21 марта 5 мин

Любой владелец квартиры или дома мечтает о стильной и функциональной кухне, где могут с комфортом разместиться все члены семьи – ведь именно эта зона считается «душой» жилого пространства. В просторных апартаментах с открытой планировкой или в загородном особняке реализовать такую мечту довольно легко, а вот в случае с компактными помещениями необходимо проявить фантазию. Упростить эту задачу помогут рекомендации от экспертов Dantone Kitchen – благодаря им вы сможете оформить эргономичную кухню мечты даже в условиях ограниченной площади.

Цветовая палитра

Цветовая палитра влияет на наше восприятие интерьера: если вы хотите визуально расширить комнату, отдавайте предпочтение светлым природным цветам. В идеале кухонные шкафы должны быть близки по оттенку к стенам: в таком случае они будут словно «растворяться» в помещении, обеспечивая визуальную лёгкость. Оживить пространство и добавить ему объёма позволят выразительные фактуры: гладкие фасады можно дополнить поверхностями из шпона натурального дерева или мрамора.

Комфортная и лаконичная кухня из коллекции Uptown
Кухня Tower с элементами из натурального мрамора
П-образная кухня

Такая конфигурации даёт возможность компактно расположить максимально возможное количество функциональных секций. На кухне появится больше пространства для хранения, а ещё сократится расстояние, которое нужно преодолевать в процессе кулинарных экспериментов.

При оформлении П-образной кухни в загородном доме разместите мойку напротив окна. Так вы получите хорошее естественное освещение рабочего пространства, а уровень влажности в помещении останется в пределах нормы за счёт частого проветривания «мокрой зоны».

Ещё одно преимущество такого интерьерного решения – возможность любоваться садом в процессе уборки
П-образная кухня Basic в проекте B2B Contract

Интегрировав в П-образную кухню в полуостров, вы также решите проблему зонирования – его можно использовать не только как поверхность для готовки, но и в качестве небольшого стола для быстрых завтраков и перекусов.

Кухня Brutal с элементами стиля mid-century в проекте Юлии Шевчук
Встроенные в нишу витрины

Ниша со встроенной системой хранения – это отличный способ расширить полезную площадь кухни. В таком углублении можно разместить декоративную сушилку для посуды на несколько полок и даже полноценную витрину с антресолью: особенно эффектно они будут выглядеть при наличии подсветки.

Кухня из коллекции Brutal22 c элементами стиля japandi и soft-minimal
Встроенная в нишу сушилка для тарелок в интерьере кухни Brutal
Кухня в виде отдельных блоков

Если кухня является проходной частью совмещённого с гостиной пространства, подумайте о выделении нескольких функциональных блоков. Основные рабочие зоны можно разместить у самой длинной стены, бытовую технику и дополнительные системы хранения – у перпендикулярной горизонтальной поверхности, а небольшой многофункциональный остров – в центре. Так вы сможете задать более гибкие жизненные сценарии в помещении.

Компактная кухня Tower, совмещённая с гостиной
Скрытые системы хранения

При обустройстве кухни на небольшой площади важно предусмотреть разнообразные скрытые системы хранения: они позволят освободить столешницу и сохранить чистоту линий в интерьере. Именно по этой причине бытовую технику по возможности лучше встроить в шкаф.

Дополнительно сэкономить полезную площадь помогут модели с задвижными дверями (такими, как шкаф из коллекции Brutal 22)
Оптимизировать пространство помогут и выдвижные угловые механизмы (подобные есть у немецкого производителя Vauth-Sagel)

Ещё одно интересное решение – полки-карманы из массива дуба «Pantry», представленные в линии First.

Они позволяют задействовать не только внутреннее пространство шкафа, но и его дверцу
Создайте кухню мечты в квартире любой площади с Dantone Kitchen