Как выбрать варочную панель для кухни: советы от Dantone Kitchen

10 мая 2023 6 мин
Dantone Kitchen

В проектировании кухни почти нет универсальных рецептов – каждую необходимо создавать индивидуально под конкретные запросы семьи, особенности пространства и технические возможности. И от того, насколько точными будут персональные настройки, зависит главное: станет ли кухня по-настоящему удобной и любимой, а приготовление еды – лёгким и приносящим удовольствие.

Вместе с экспертами Dantone Kitchen продолжаем серию публикаций с практическими рекомендациями по выбору техники для кухни. Сегодня рассказываем о варочных панелях, чтобы вы могли выбрать оптимальную для своих задач.

В подходящую для загородного дома и большой семьи кухню First можно внедрить удобную опцию – кран с питьевой водой прямо над плитой, чтобы прямо на месте наполнять кастрюли
Выбираем тип варочной панели

Первое, с чем стоит начать – выбрать один из пяти основных типов панелей: газовая, электрическая, индукционная, комбинированные или домино. Каждая обладает своими особенностями и преимуществами.

Газовые

На газовой панели скорость приготовления выше, чем на электрической (за исключением индукционных моделей). Это более привычное и экономичное в эксплуатации оборудование. Все современные модели газовых варочных панелей оснащены функциями электроподжига и газ-контроля с автоматическим прекращением подачи газа при случайном потухании огня.

Рядом с плитой в кухне First можно продумать слоты для хранения досок, которые также выступают подставками под горячее

По стилистике газовые панели делятся на классические и современные. Они могут быть изготовлены из эмалированной или нержавеющей стали, иметь поверхность из закалённого стекла. Газовая варочная панель оснащена чугунными или эмалированными решётками. Мы рекомендуем выбирать решётки из чугуна, так как эмалированные со временем обгорают и теряют внешний вид. Количество газовых горелок варьируется от одной до шести на одном приборе, но наиболее популярным и распространённым вариантом считается панель шириной 60 см с четырьмя горелками разного диаметра.

При проектировании и установке газовой панели важно учитывать ряд аспектов:

  • место подключения газового шланга (почти во всех моделях он расположен в правом верхнем углу)
  • за варочной панелью не должна проходить газовая труба (если её нельзя перенести, то необходимо увеличить глубину столешницы, при этом категорически запрещено располагать за варочной панелью газовый вентиль)
  • не рекомендуется использование гибких шлангов длиной более 2 м
  • минимальное расстояние газовой варочной панели от боковины шкафа составляет 200 мм
  • не рекомендуется врезать варочную панель в край столешницы: расстояние от выреза не должно быть меньше 50 мм
  • нельзя располагать компактный духовой шкаф непосредственно под газовой варочной панелью.
Экспозиционный образец кухни Tower с газовой плитой Smeg
Эффектная фишка Tower – лаконичный мраморный портал, куда незаметно интегрируется вытяжка

Электрические варочные панели

По типу нагревательных элементов электрические варочные панели делятся на ленточные, спиральные, индукционные. По типу управления – на зависимые и независимые. Зависимая панель не имеет своего блока управления. Она покупается в комплекте с духовым шкафом, без него не работает и управляется размещёнными на нём переключателями. Зависимые комплекты располагаются только друг над другом. Независимые панели имеют отдельный блок управления и работают самостоятельно. Такую панель можно установить в любом месте кухни, соблюдая необходимые предосторожности.

Электрические плиты могут быть практически незаметны, как в случае с коллекцией Basic на Серебрянической, чтобы не отвлекать внимания от современного дизайна кухни

Стеклокерамическая варочная панель

Стеклокерамика – самый распространенный материал для электрических варочных панелей. Он стильно смотрится, прочен и прост в уходе. К тому же он быстро нагревается, хорошо держит температуру, не боится агрессивных химических воздействий. Основными производителями стеклокерамики являются бренды Schott Ceran® (Германия) и EuroKera® (Франция/США). Их продукция имеет высокое качество и хорошо себя зарекомендовала. При покупке панели лучше сделать выбор в пользу этих брендов.

Внешний вид стеклокерамической панели зависит от типа управления: механическое, цифровое (сенсорное), цифровое (слайдерное) или джойстик. А также от способа обработки краев – фацет (скошенный край), прямой край, металлическая рамка или комбинированное.

Индукционная варочная панель

Пожалуй, это самая безопасная, функциональная и практичная альтернатива газовым и электрическим варочным панелям. Она набирает популярность благодаря экономичному (за счет быстрого приготовления) потреблению энергии и высокой производительности. Принцип работы – создание магнитного поля от электрического тока, проходящего по индукционной катушке, которая нагревает дно посуды, где готовится еда, а не стеклокерамическую поверхность. Благодаря этому о панель невозможно обжечься, а попавшая на рабочую поверхность пища не пригорает. Из плюсов индукции также отметим скорость разогрева и точность управления, из минусов – высокую стоимость.

Адептам вневременной классики подойдёт другой вариант кухни Tower – с резными декоративными элементами портала
Экспозиционный образец Tower на Трёхгорном Валу в цвете летних сумерек

Для индукции подходит любая посуда с ферромагнитным толстым дном. Как правило, вся современная посуда обладает такими характеристиками. Но если вы привыкли варить кофе по-восточному в джезве или не готовы заменить любимую старинную сковородку, можно приобрести специальные металлические накладки, которые выполняют роль нагревательного элемента и подходят для любой посуды.

При проектировании кухни с индукционной панелью обращайте внимание на толщину прибора и толщину выбранной столешницы. В рекомендации по встраиванию конкретной модели даны чёткие инструкции на этот счёт. Также важно при подключении использовать отдельную розетку и силовой электропровод. Для этих целей подходит медный кабель с сечением 4 кв.мм. Для большей безопасности все остальные приборы подключайте отдельно.

Типы управления индукционными панелями: цифровое (сенсорное), цифровое (слайдерное), джойстик и комбинированные. В дизайне могут быть использованы металлическая рамка, скошенные или прямые края, наличие объединенных зон, что удобно для приготовления еды в посуде большого диаметра. Ключевыми функциями являются индикация остаточного тепла, распознавание посуды и удобная функция Booster, с помощью которой кратковременно повышается мощность конфорки для быстрого закипания жидкости. Дополнительные фишки – возможность приготовления на бумаге или на решётке для гриля.

Встроенная в остров кухни Brutal22 варочная поверхность позволяет готовить и параллельно общаться с семьёй
А остров кухни Uptown объединит вокруг себя и кулинаров, и любителей посидеть за баром

Комбинированные варочные панели

В ассортименте производителей встраиваемой техники есть и комбинированные варианты варочных панелей, сочетающие в одном приборе разные технологии. Самые распространенные из них: газовые + электрические Hi-Light, Hi-Light + «блинные» (с чугунными накладными конфорками), Hi-Light + индукционные.

Панели «Домино»

Если хочется максимально разнообразить рабочую поверхность для приготовления еды, существует система «Домино». Это модульная система из узких варочных панелей шириной 30-40 см, которые могут комбинироваться между собой на одном столе. Элементы «Домино» можно устанавливать раздельно или объединять с помощью специальных планок. На каждом модуле размещаются одна или две зоны нагрева разного типа.

Какие модули «Домино» существуют?

  • Индукционная, электрическая или газовая панель с одной или двумя конфорками.
  • Фритюрница для приготовления пищи с хрустящей корочкой.
  • Контактный гриль – конфорка, оснащённая специальной решёткой из чугуна и ёмкостью для заполнения лава-камнями. Тэны, расположенные между ними, разогревают решётку, а лава-камни позволяют распределить тепло более равномерно. В зависимости от модели и производителя лава-камни либо приобретаются в комплекте, либо отдельно. Это аксессуар многоразового применения: после использования они очищаются в обычной мыльной воде.
  • WOK (Вок-конфорка) предназначена для глубокой сковороды с округлым дном. В ней готовят еду в азиатском стиле. Чаще всего встречаются газовые версии этой модели, но есть и электрические.
  • Tepan yaki (Тэппанъяки) — ещё одно модное заимствование из азиатской кухни. Это поверхность из нержавеющей стали, которая разогревается до очень высокой температуры. Морепродукты, мясо, птицу, овощи готовят непосредственно на ней, моментально обжаривая с двух сторон. 

Варочные панели с конфоркой Fry-top (Фрай-топ)

Fry-top – это плоский цельнометаллический лист толщиной 8 мм, встроенный в варочную поверхность. Он позволяет равномерно распределять тепло и обеспечивать натуральную обжарку продуктам. Конфорками Fry-top обычно оснащаются встраиваемые панели увеличенного размера до 90 см и 120 см. Она отличается простотой чистки и может использоваться в качестве холодной или горячей подставки для посуды.

Варочные панели со встраиваемой вытяжкой

Инновационное решение, объединяющее два устройства в одной конструкции, предлагает новые возможности для организации кухонного пространства. Панели с интегрированной вытяжкой смотрятся трендово и позволяют спроектировать кухню без верхних шкафов. Такие устройства стоят дороже обычных кухонных вытяжек, а их подключение и эксплуатация имеет особенности, которые нужно учитывать при покупке.

Кухня Uptown с двумя вариантами вытяжек – подвесной и интегрированной в варочную поверхность

Подводя итог нашему обзору, предлагаем простой алгоритм для принятия решения о покупке варочной панели. Собираетесь ли вы использовать газ или электричество? Предпочитаете ли стеклокерамику или нержавеющую сталь? Сколько конфорок вам необходимо и будут ли среди них специальные – гриль, вок, фрай-топ? Какой тип управления вам удобнее? Каким бюджетом вы располагаете? И наконец, какие отделочные материалы вы планируете использовать на кухне? Они в первую очередь влияют на дизайн: от материала столешницы зависит, впишется ли выбранная варочная панель в интерьер или нет. И, конечно, перед покупкой обязательно проконсультируйтесь у специалиста – как минимум, чтобы убедиться, что вы ничего не упустили.

Кухня Brutal с модной полочкой и верхними шкафами только на одной стене
Dantone Kitchen рекомендует

Чтобы помочь вам сориентироваться в широком ассортименте варочных панелей, мы составили подборку надёжных и проверенных на практике моделей. Каждая из них представлена в каталоге Dantone Kitchen и гармонично сочетается со стилистикой наших кухонь.

SMEG PVL664CN

Модель из серии Dolce Stil Novo – встраиваемая газовая варочная панель с уникальной запатентованной технологией подачи газа. Пламя подаётся с помощью специальных форсунок, образующих единое кольцо. Благодаря такой конструкции мощность нагрева посуды составляет 70%, что в два раза выше, чем у традиционной горелки.

NEFF T16TS78N0

Электрическая варочная панель из серии N90 имеет стандартный размер шириной 60 см, стильный чёрный цвет и рамку из нержавеющей стали. Её отличает высокое немецкое качество, точность и удобство регулировки мощности каждой зоны, которая осуществляется с помощью джойстика управления.

BERTAZZONI P785IM2G5NE

Стильная и минималистичная модель — шедевр итальянского инженерного искусства. Индукционная варочная панель оснащена 5-ю зонами, с 2-мя мульти-зонами и интеллектуальным распознаванием посуды при перестановке.

KUPPERSBUSCH

Известный производитель немецкой бытовой техники предлагает варочные панели из серии «Домино», которые можно комбинировать в любой последовательности.

KUPPERSBUSCH GKS 3820.0 ED – газовая варочная панель с 2-мя конфорками и стальной рамкой.

KUPPERSBUSCH VKE 3300.0 SR – электрическая варочная панель с 2-мя конфорками и стальной рамкой.

KUPPERSBUSCH VKIW 3800.0 SR – индукционная варочная панель WOK.  

KUPPERSBUSCH Teppan Yaki VKET 3800.0 SR – электрическая варочная панель Тэппанъяки.

ILVE XLP 90 F

Газовая варочная панель из серии Professional Plus оснащена 4-мя конфорками, выполненными из нержавеющей стали, чугунными решётками и функциональной зоной Fry-top.

BORA PURA

Модель PURA представляет собой индукционную варочную панель с мощной интегрированной вытяжкой. С ней можно забыть о громоздкой вытяжке на уровне головы и о клубах пара, закрывающих обзор. Идеальный кандидат для установки на кухонном острове.

Контрастная кухня Brutal с фурнитурой Buster+Punch в неожиданном чёрном цвете

Для индивидуальной консультации по подбору варочной панели вы можете обратиться к экспертам, с которыми мы сотрудничаем. Также при заказе любой кухни Dantone Kitchen в шоурумах или онлайн вы сможете бесплатно воспользоваться услугами по профессиональному подбору техники.