Интерьеры в стиле лофт

«Чердак» (в переводе с английского loft) – так на языке нулевых назывался промышленный стиль в интерьере.
«Чердак» (в переводе с английского loft) – так на языке нулевых назывался промышленный стиль в интерьере.
«Чердак» (в переводе с английского loft) – так на языке нулевых назывался промышленный стиль в интерьере.

Постепенно он попрощался с крайностями, значительно изменившись в сторону эклектики с индустриальными штрихами, и, созвучный с современными трендами, вернулся к нам в новом десятилетии.

Почему же лофту посчастливилось оказаться на пике и в 2020? Всё просто: в основе направления, которое зародилось на базе реконструированных фабрик Америки 1940-х годов, лежит текстурность (натуральное дерево, металл, аутентичный кирпич, шероховатая штукатурка), обладающая большой гибкостью в применении.

Брутальная стена с каменной кладкой – самая первая ассоциация с лофтом. При оформлении квартиры с таким явным акцентом для баланса рекомендуется использовать более элегантную мебель. Консоль Ньюпорт, комод и витрина из коллекции City за счёт лаконичности форм и контрастного цвета добавили интерьеру статности. А обеденные стулья Престон со стяжкой-капитоне создали по-настоящему романтичное и воздушное настроение.

Классическому лофту, представляющему собой открытое пространство, не обойтись без элементов зонирования. Фактурную ширму с патинированными зеркалами можно разместить в углу и передвигать в зависимости от контекста. Она придаст обстановке ноту ретро и визуально расширит помещение.

Исторически промышленному стилю присущи высокие потолки, позволяющие играть с освещением. В спальне на фото похожие на кристаллы светильники Капелла размещены парой на разной высоте – так они выполняют функцию бра. Присутствие латуни создаёт изящный тандем с прикроватной тумбой Metropolitan.

Для придания нарочито строгого характера в квартире со спокойной отделкой можно расположить несколько светильников Дормер, напоминающих лампы накаливания. Или же повесить на стену одноимённое бра, которое словно сняли со стены готического замка.

Совмещение кухни с гостиной – универсальное лофтовое решение, актуальное для небольших квартир. На снимке запечатлён раскладной диван Фостер. По соседству с ним расположились симметричные торшеры и кофейный столик Дормер на металлических ножках. В качестве задающего расслабленный вайб декора мы добавили яркие постеры и керамические вазы Ориент.

Коллекция Brutal – особенное кухонное пространство, способное лаконично встраиваться в будничную жизнь, не переставая восхищать гостей по выходным. Фактурное сочетание дерева и металла отсылает нас к «чердачным» приёмам, только с более современным и утончённым дизайном.

Атмосферу лофта в совершенно любом интерьере поможет воссоздать серия предметов в колониальном стиле – они станут эклектичным акцентом просторной комнаты. Например, шкаф Сансара на высоких ножках выглядит так, будто только что привезён с закрытой аукционной выставки.

Сегодня лофтовая квартира повествует историю про комфорт и небанальный уют. Она может быть минималистичной, возвышенно-романтичной или же по-максимуму практичной. Выбирайте то, что нравится именно вам!