Гид по коврам: новинки и советы от дизайнера

9 февраля 2023 5 мин
Каталог ковров
Новые ковры в коллекции
Ассортимент Dantone Home пополнился новыми коврами, способными придать завершённость любому пространству и сделать его уютнее

В обновлённом каталоге представлены модели в трёх востребованных размерах (160×230 см, 200×300 см, 240×340 см), так что среди них вы точно найдёте идеальное решение для интерьера. Новинки отличает многообразная палитра, что позволяет подобрать универсальные варианты, «растворяющиеся» в спокойных вневременных интерьерах, и более яркие модели, которые будут служить эффектным акцентом в любой комнате.

Ковры в сдержанных базовых цветах
Ковёр Sand

Мягкие переливы благородных серых, жемчужных и бежевых оттенков, игра полутонов, мерцающие вкрапления золотистых нитей и винтажный эффект пудрового «напыления» – эти модели станут идеальным дополнением комнат в неоклассическом стиле, оживят монохромный минимализм и придадут шика интерьерам с отсылками к скандинавской эстетике

Ковёр Marrakesh

Свои фавориты среди новинок будут и у ценителей бохо и этники: серии ковров Berbere и Marrakesh c графичными тёмными линиями на светлом фоне инспирированы традиционными марокканскими ремёслами.

Акцентные ковры
Ковёр Flow

В числе новинок есть ковры и с более экспрессивным декором, с помощью которых можно выделить определённую зону: модели в насыщенных глубоких оттенках станут визуальным центром помещения. 

Ковёр Vulcano

Особого внимания заслуживают ковры с активными принтами, привносящие в интерьер выразительность и объём. Эклектика, mid-century modern, нео-мемфис – все эти стили приветствуют использование подобных вариантов.

Как интегрировать ковер в интерьер: советы от дизайнера бюро Dantone Home Марины Постольник

Марина Постольник

Я убеждена в том, что в отношении ковров в интерьере строгие правила не действуют. Так, считается, что ножки дивана всегда должны стоять на ковре, однако, на мой взгляд, такой подход не работает с яркими оригинальными моделями. Акцентный ковёр смотрится эффектнее, если положить его перед диваном. Важный нюанс: на ковровом покрытии при этом я советую оставить не только журнальный столик, но и кресла, иначе зона не будет смотреться цельно.

Контрастный относительно оттенка паркета ковёр Fresco перед диваном Пауль

Стульям в столовой зоне лучше всегда оставаться на ковре – даже когда отодвигаешь их от стола. 

Ковёр должен выходить за пределы обеденной группы на 60-90 см с каждой стороны

Оформление жилых пространств в сложной цветовой гамме я бы доверила специалистам: их опыт и насмотренность помогут создать яркий, но гармоничный интерьер.

Если в комнате уже есть акцентные объекты, присмотритесь к коврам в более нейтральной отделке, чтобы предметы не «спорили» между собой

При выборе оттенка ворса обычно отталкиваются от цвета мебели, однако бывают и исключения. Мне встречались заказчики, которые строили интерьер вокруг дорогого для них ковра, подбирая под него остальные предметы. Так можно поступить, если ковёр действительно влюбляет в себя – и могу сказать, что именно такие модели есть в ассортименте Dantone Home.

В наших проектах мы несколько раз стелили один ковёр на другой. Такой приём помогает сделать пространство более многогранным. 

Комбо из двух ковров разного размера

Если вы раздумываете над тем, нужен ли вам ковёр, я рекомендую отбросить сомнения и всё-таки подчеркнуть индивидуальность интерьера с его помощью!

Рекомендации по расположению ковров в гостиной
Варианты расположения с двухместным диваном
Варианты расположения с трёхместным или угловым диваном
Варианты расположения диванов как на ковре, так и за его границами
Нейтральный ковёр как продолжение цвета стен
Рекомендации по расположению ковров в спальне
Два самых популярных способа
Тумба Шанхай и кровать Йорк Страйпс
Особенности ухода за коврами
  • Первое время (до полутора месяцев после покупки) из нового ковра может выпадать мелкий технический ворс. Волноваться не стоит: это естественный процесс для моделей машинного производства, не влияющий на качество и внешний вид изделия. 
  • Чтобы ковёр служил вам на протяжении долгих лет, важно соблюдать оптимальный климатический режим в помещении. Не следует стелить ковры в комнатах с повышенной влажностью, а также по возможности старайтесь избегать попадания на ворс прямых солнечных лучей: под влиянием ультрафиолета цвета могут потерять насыщенность.
  •  Механическое воздействие на ворс неизбежно, однако всегда есть шанс его минимизировать: не ходите по ковру на каблуках и не ставьте на него мебель с острыми опорами. Если второе условие выполнить не получается, под ножками диванов, тумб и столов размещают резиновые или фетровые накладки. 
Под тонкие ковры в помещениях со скользким полом можно подложить специальные прослойки из силикона, обеспечивающие безопасность эксплуатации
  • Лежащий на полу ковёр рекомендуется разворачивать на 90 или 180 градусов раз в 3-4 месяца. Таким образом снижается риск неравномерного износа в тех зонах, по которым ходят особенно часто.
  •  Хранить ковёр следует свёрнутым в рулон – лучше не складывать его вчетверо, поскольку в этом случае на полотне останутся «заломы». И не забывайте использовать средство от моли, иначе через несколько месяцев вас может ждать неприятный сюрприз.
  •  Периодически ковёр необходимо чистить мягкой щёткой или пылесосом в щадящем режиме работы. Модели, изготовленные из вискозы, полиэстера, полипропилена, акрила, тенселя и их комбинаций предполагают исключительно сухую или химическую чистку. Ковры из других материалов после влажной уборки сушат естественным способом без применения обогрева.
Ковёр – один из самых простых способов подчеркнуть характер интерьера и добавить ему харизмы. Приглашаем вас выбрать идеальную модель в шоуруме Dantone Home!