Классика в новом прочтении: светлая квартира в московской новостройке

9 ноября 2023 6 мин

Часто бывает так, что интерьер строится вокруг уже имеющихся у заказчика предметов, которые много для него значат. Именно так случилось и с этим проектом, созданным дизайнером Марией Перепелицей. Для заказчицы было важно перевезти в новую квартиру свою большую библиотеку, коллекцию фарфора, винтажную люстру и картину от близкого друга. Кроме того, у клиентки был чёткий референс: она мечтала о жилом пространстве, похожем на один из предыдущих проектов Марии в духе новой классики.

«Я оформила интерьер в светлой природной гамме: он получился респектабельным, но в то же время женственным. Почти вся мебель подобрана из ассортимента Dantone Home: я сотрудничаю с брендом много лет и доверяю его качеству»

Планировка объекта

Во входной зоне гостей квартиры встречает контрастная консоль Bridge. 

Основание консоли в виде сводов арочного моста вступает в диалог со строгой геометрией декоративных молдингов, а глубокий тёмный оттенок дубового шпона выгодно выделяется на фоне светлого оттенка стен
Компактная консоль Bridge шириной всего 90 см

Самой просторной зоной в квартире стала кухня-гостиная, где разместилась библиотека. 

Дизайнер спроектировала два высоких скрытых шкафа для книг по бокам от камина

Здесь же расположена обеденная зона, главной доминантой которой выступает стол Тенби с изящным основанием в виде изогнутых лепестков тюльпана. Именно над ним повесили винтажную люстру заказчицы.

Визуально небольшая модель Тенби на деле очень вместительна, а при желании её можно ещё и разложить, увеличив таким образом площадь столешницы со 110 см до 150 см

Дополнили столовую зону стулья Престон с оригинальным корпусом и чуть изогнутыми ножками из массива бука – их силуэт отсылает одновременно и к классической, и к современной эстетике.

Синяя обивка стульев гармонирует с акцентным цветом кухни
У окна находится зона отдыха с диваном Неаполь и торшером Руперт

Диван Неаполь с обивкой в цвете серого жемчуга притягивает взгляд плавным изгибом подлокотников. На нём наша героиня может комфортно расположиться за чтением книг из своей библиотеки. 

Центральным элементом спальни стала кровать Майями Плейн

Высокие ножки модели создают ощущение лёгкости, а тонкое текстильное изголовье позволяет экономить пространство и буквально растворяется на фоне стен.

Благодаря отсутствию лишних деталей и нейтральной обивке кровать идеально сочетается с зеркальными тумбами

При разработке проекта Мария почти не меняла планировку квартиры – единственным глобальным изменением стал отдельный кабинет рядом со спальней. Здесь дизайнер разместила письменный стол, комод и витрину из коллекции-бестселлера Pattern по дизайну британца Джеймса Паттерсона. Отличительная особенность коллекции – геометрический паттерн в технике маркетри на фасадах, придающий предметам особый шик.

В кабинет, как и в столовую, органично вписался стул Престон – тут он выполнен в благородном графитовом оттенке

Рабочая зона получилась функциональной за счёт большого количества мест для хранения: в стол встроено пять выдвижных ящиков, а витрина оснащена вместительными полками. 

Дополнительным источником освещения служит торшер Орландо на утончённом основании: кажется, будто абажур парит в воздухе

В кабинете предусмотрена зона отдыха – на диване Андерсен с широким сиденьем можно даже вздремнуть. Он выполнен в универсальном сдержанном дизайне, поэтому не перетягивает на себя лишнее внимание.

Модель оснащена механизмом трансформации «Дельфин», который позволяет трансформировать диван в спальное место, не повреждая пол

Фотограф: Шангина Ольга @hola_ola

Стилист: Пыленкова Александра @alexypy