Интеллигентный интерьер для доктора наук

14 сентября 2023 3 мин

Эта квартира расположена в жилом комплексе «Полянка 44», который органично вписан в историческую застройку старой Москвы: он состоит из трёх отреставрированных зданий Густава Гельриха 1915 года и пяти новых клубных домов. Дизайнер Инна Якоб решила поддержать принцип гармонии пространства с окружающей средой – обстановка стала продолжением экстерьера, отражающим дух уютного и в то же время статусного района Замоскворечье.

Инна Якоб Инна Якоб Дизайнер

«Концепция проекта разрабатывалась с учётом пожеланий заказчика – интеллигентного профессора, доктора биологических наук: интерьер должен был получиться элегантным, сдержанным и спокойным – без лишних экспериментов с техническим оснащением, цветом и зонированием»

Планировка объекта

Перед дизайнером стояла задача оформить жильё в короткие сроки, поэтому предпочтение отдали мебели от российских брендов. Одним из них стал Dantone Home, в ассортименте которого представлено множество предметов в том числе и для классических интерьеров вне времени.

Оформление выполнили в природной палитре: за основу взяли благородный серый (оттенки этого цвета очень нравятся заказчику), разбавленный приглушёнными коричневыми, зелёными и бронзовыми тонами. Оживить пространство и добавить ему объёма позволили игра с фактурами и деликатные контрасты. Уже в холле вниманием завладевает пол с рисунком мрамора и деревянный портал, обрамляющий арочный проём. Графичности добавляет компактная консоль Bridge с лаконичными ручками из латуни на тёмном шпоне дуба.

Миниатюрная консоль Bridge идеальна для небольшой прихожей – ширина модели всего 90 см
Тонкие изящные ножки Bridge напоминают своды арочного моста

Несмотря на то, что на кухне используются разные оттенки древесины, эта зона смотрится целостно благодаря грамотному подбору полутонов. Ядром здесь выступает обеденный стол Байрон в цвете «светлый дуб». Взгляд притягивает массивное основание с реечным декором: такой же фрезеровкой украшена и часть кухонных фасадов. Стол окружают стулья Дарвин, обитые рогожкой с ненавязчивым узором «ёлочка».

Оттенки обеденной зоны удачно перекликаются с природной палитрой кухни
Конструкция стола Байрон с круглой столешницей и одной опорой позволяет экономить свободное пространство

Заказчику хотелось избежать чрезмерной декоративности – одним из его пожеланий был аккуратный подход к работе с орнаментикой. Именно поэтому в качестве лейтмотива дизайнер выбрала лаконичный узор, который в разных масштабах повторяется по всей квартире и служит объединяющим элементом интерьера. Он встречается в раскладке керамогранита на полу в коридоре, на обоях в холле, в обивке уже упомянутых стульев на кухне. В спальне его можно увидеть на высоком изголовье-ширме кровати Cити Болье. Стремительные росчерки трендового паттерна «шеврон» прорезают текстиль в пыльно-зелёном оттенке, подчёркивая строгую геометрию модели – как и тонкое деревянное обрамление в чёрном цвете.

Дополнением к кровати стал ортопедический матрас Dantone Home, позволяющий выбирать условия для сна: одна его сторона обладает высокой степенью жёсткости, а вторая – средней

За хранение в спальне отвечают тумба и комод из коллекции Textures по дизайну британца Джеймса Паттерсона. Объёмные фасады этих предметов собраны из деревянных блоков, создающих интересный 3D-эффект. 

Джеймсу Паттерсону удалось создать аристократичный образ корпусных предметов Textures, воплощающий в себе лондонский шик
Комод из коллекции Textures

Главный герой гостиной – угловой диван Калгари, бестселлер Dantone Home с отсылками к стилистике contemporary. Он занимает значительную часть комнаты, но при этом не перегружает пространство благодаря светлой обивке, выверенным пропорциям и высоким ножкам. 

Мягкие объёмные подушки дивана Калгари обеспечивают максимальный комфорт
Фокусным центром в гостиной служит кресло Naomi

Ещё одним акцентом стал кофейный столик Таун в латунной отделке. Его вневременная эстетика безошибочно угадывается в сочетании минималистичных форм столешницы и основания.

Необычная форма столика Таун добавляет в сдержанный интерьер смелый штрих
Находите быстрые и функциональные решения для вашего дома с Dantone Home