Dantone Home в легендарном доме Наркомфина

Дом Наркомфина – один из главных памятников жилой архитектуры эпохи конструктивизма в Москве. Он был построен в 1928-1930 годах архитекторами Моисеем Гинзбургом, Игнатием Милинисом и инженером Сергеем Прохоровым для работников Народного комиссариата финансов СССР (Наркомфина).
Немного о доме

«Дом переходного типа» (это второе название экспериментальной постройки) стал первым советским ЖК с эргономичными квартирами, спроектированными по принципу ячеек, и отдельным пентхаусом на крыше!

Элитное жильё имело собственную столовую, прачечную, открытую террасу для принятия солнечных ванн и территорию для прогулок, чтобы «человек нового типа», не утопая в бытовых заботах, мог посвящать больше времени отдыху и саморазвитию.

Затем из элитного дом превратился в коммунальный, позже в нулевые – в креативный кластер. Долгое время здание находилось в аварийном состоянии, а в 2017-2020 годах случилась его уникальная реставрация по проекту мастерской Алексея Гинзбурга – внука М.Я. Гинзбурга.

К восстановлению подошли с любовью и вниманием, вернув дому-кораблю не только первозданный вид, но и заложенную авторами суть.
Диван Фостер и комод JP Line 6.0
Лобби в доме Наркомфина

Специально для лобби в полностью восстановленном жилом здании, оформленном по канонам оригинальных цветовых схем, стилисты Dantone Home подобрали предметы в духе mid-century и создали сдержанный современный интерьер в эстетике, соответствующей строению Гинзбурга. Экспозиция из двух зон располагается на первом этаже дома Наркомфина и будет представлена там в течение двух месяцев.

Для удобных собраний и встреч жильцов мы продумали комфортную зону отдыха и расположенную в полукруглом эркере столовую группу. Было решено скомбинировать две коллекции, которые максимально гармонируют с конструкцией помещения.

Коллекция JP line 6.0 по дизайну Джеймса Паттерсона навеяна формами конструктивизма: она рациональна и функциональна, с эстетскими элементами ретро. Мы остановили выбор на тонкойногой консоли и вместительном комоде в светлом дубе.

Коллекция JP line 6.0
Стол и стулья Contempo

Второй стала серия Contempo от Дэвида Джирелли. Скруглённые углы её предметов – комода, обеденного стола и стульев – интеллигентно вторят линиям здания, вдыхая в него новую жизнь.

Смысловой центр композиции – диван Фостер в стилистике 50-х годов, интуитивно понятный силуэт которого не спорит с окружением. В пару к нему – одиночное серое кресло Лонгбридж.

Коллекция Contempo
Диван Фостер

Чтобы не уходить в полную стилизацию, мы разбавили подборку терракотовыми креслами Лойд и совершенно нетипичными индийскими столиками из металла – они дарят пространству восточный колорит и как будто бы нарушают общую правильность, чего мы и добивались.

Кресло Лойд
Столик из латуни

Так родился эклектичный, эмоциональный и практичный интерьер, вдохновлённый уважением к прошлым эпохам.

Вся мебель произведена в России.