Без компромиссов: Андрей Шибанов о проектировании своего дома

Акционер Dantone Home Андрей Шибанов убежден, что форма должна быть обусловлена содержанием. Планируя строительство загородного дома, он смело отсек все лишнее: «Мне хотелось, чтобы дом стал выражением жизни моей семьи, а не существующих канонов, правил или стереотипов». В лаконичном одноэтажном пространстве каждая деталь служит своему замыслу: стиль и комфорт без лишней декоративности.

«Строительство дома, в отличие от дизайна квартиры, предполагает множество решений, основанных на практическом опыте эксплуатации», – рассказывает Андрей. Семья успела пожить в разных домах и ощутить на себе все плюсы и минусы их устройства. Так было задумано лаконичное пространство для двоих с возможностью принимать гостей и собираться всей семьей. Воплотить идею в жизнь помогла Наталья Юдина.

Вид дома со стороны террасы

Изначально думали о двухэтажном строении, но в процессе остановились на одноэтажном варианте: «Люди часто недооценивают, сколько времени и энергии отнимают лишние пространства. Так намного проще передвигаться по дому, находить нужные вещи, накрывать на стол и наводить порядок».

Стулья Престон без капитоне

Семья Андрея не искала в загородной жизни уединения вдали от цивилизации. Напротив, было важно легко добираться до офиса в центре Москвы и иметь доступ ко всему необходимому. Именно поэтому был выбран район с развитой инфраструктурой, но в то же время в окружении парков и скверов.

Барный стул Престон
Кухня Brutal

Дом в Дарьино получился цельным и самодостаточным. Помещения, словно единый организм, перетекают одно в другое: от главного входа через холл-прихожую с гардеробной и гостевым санузлом проходит коридор, ведущий в гостиную и кухню-столовую, а также в остальные помещения.

Консоль Кембридж
Консоль из массива дерева

В правой части здания расположены хозяйская спальня и комната дочери с ванными комнатами и гардеробными. В левой части – помещения сауны и гостевая спальня. Из главной спальни организован выход на террасу, обыгранный декоративной перголой. Основная ось (коридор) ведет в гостиную к камину, изготовленному по эскизу архитектора. Гостиная и кухня-столовая выполнены как общее пространство с большими окнами и скатным высоким потолком. Терраса с зоной отдыха выступает естественным продолжением пространства гостиной.

Терраса с зоной отдыха

Планировку здания во многом определила форма самого участка, узкого и вытянутого в длину. Тон был задан естественным рельефом, поэтому терраса оказалась сильно выше уровня земли. Так появилась ассиметричная лестница, которая опоясывает здание с двух сторон и словно приглашает гостей прогуляться в саду.

Уличная мебель из коллекции Borneo и Aland

В интерьере дома нет ничего нарочитого, демонстративного: «Наш выбор пал на бельгийский стиль, вернее даже на сочетание современных решений и традиционных элементов фламандско-английского характера». Отдавали предпочтение спокойным натуральным оттенкам, вневременным решениям, которые никогда не утратят актуальность, и надежным материалам, которые будут красиво стареть.

Уличная мебель Borneo
Уличные столики из тика

Основным принципом и наружной, и внутренней отделки дома стало минимальное вмешательство в сложившийся архитектурный объем. Так, еще на стадии архитектурного проектирования было решено оставить открытой внутреннюю кирпичную кладку, чтобы впоследствии ее окрасить.

Письменный стол Саванна и стул Шерингем
Кровать Мэдисон и тумба Паркер

Для отделки пола большей части здания использован сланец трёх форматов, привезённый из Бельгии, а для спален – ­инженерная доска в виде английской ели. При оформления ванных комнат выбор пал на керамическую плитку в сочетании со стенами, отделанными контрастным микроцементом.

Постер от Dantone Home
Тумба для ванной Даунтон

По роду деятельности Андрей давно погружен в мир изысканной мебели, поэтому часть предметов для дома выбирал лично: «Лучше всего подошло то, что есть в Dantone Home: наш бестселлер, модульный диван Нарвик, кухня Brutal в истинно британском оттенке зеленого с ручками Buster&Punch, гардеробные с фасадами-жалюзи, кровати с высокими изголовьями и много текстиля в сдержанных тонах». Помимо предметов Dantone Home в доме использована мебель английской фабрики Neptune.

Кухня Brutal
Каминная зона
Модульный диван Нарвик

И напоследок, три совета от Андрея Шибанова для тех, кто думает о собственном доме:

Ничего лишнего

Каждому, кто планировал строительство дома, знакомы фантазии об отдельной бане, беседке, винном погребе. Я сразу отказался от идеи своего бассейна, поскольку полноценный бассейн требует огромной площади и ежедневного обслуживания. Важно отбросить эмоции и честно себе ответить, насколько вам нужны дополнительные помещения. Как часто вы планируете ходить в сауну? Будете ли приглашать друзей на барбекю? Обязательно ли наличие винного погреба? Или удобнее достать бутылку из шкафа перед ужином?

Модульный гардероб First
Простота эксплуатации

Последнее, о чем думают при строительстве дома, – это то, как за ним будут ухаживать. Большие площади требуют соответствующих затрат на уборку, а панорамные окна часто невозможно помыть без привлечения спецтехники. Мы не хотели усложнять себе жизнь, поэтому выбрали достаточно простые в эксплуатации решения.

Кухня Brutal и ручки Buster&Punch
Надёжный тыл

Хорошо, если вы подходите к этапу строительства с каким-то опытом эксплуатации домов. Тогда вы можете более осознанно подойти к выбору архитектурных решений и технологий и избежать распространенных ошибок. Важно не экономить на фундаменте, электричестве, канализации, иначе проблемы будут постоянно напоминать о себе.