Сервируем стол для большой компании: советы от Dantone Kitchen

4 мая 2023 4 мин
Dantone Kitchen

Приближается лето – время загородных поездок с семьёй и вечерних посиделок с друзьями. А если вам наскучила привычная сервировка стола, попробуйте оформить его в формате grazing table – это отличный способ удивить близких интересной подачей. 

Grazing table – это сервировка стола, предполагающая большое разнообразие продуктов, которые выкладываются непосредственно на стол, предварительно застеленный пергаментом
Эта традиция пришла к нам из американской и европейской культуры и дословно переводится как «пастуший стол»
Как сделать grazing table дома:

1. Для сервировки используйте 3-4 вида сыров, разных по вкусу и по цвету

Пример сервировки в формате grazing table

2. Чтобы композиция выглядела наполненной, добавьте 2-4 вида мясных закусок

Пример сервировки в формате grazing table

3. Особое внимание уделите дипам: это могут быть соусы, в которые можно макать нарезанные овощи и те, что можно намазать на хлеб, например, разнообразные паштеты, хумусы, дзадзики, соус тартар или айоли – здесь всё зависит от вашей фантазии

Пример сервировки в формате grazing table

4. Если в композиции остаются небольшие пустоты, заполните их ягодами и орехами

Пример сервировки в формате grazing table
Не бойтесь экспериментировать – добавьте в композицию маринованные или солёные овощи (оливы, маслины, томаты, перчики, артишоки, корнишоны) и, конечно, побольше зелени, листьев салата, свежих овощей и фруктов!
Что важно учесть при составлении grazing table:

1. Прежде всего важно определиться с продуктами и их цветом, если необходимо составить стол в определенной цветовой гамме.

2. Начинайте составлять композицию с крупных деталей: головки сыра или пиалки с соленьями и дипами.

3. Сыры можно и нужно нарезать по-разному, благодаря этому можно задать нужный ритм композиции. Особенно здорово в композиции смотрится сыр, нарезанный длинными узкими треугольниками.

4. Мясные нарезки будут выглядеть особенно интересно, если подать их в виде розы. Для этого соберите тонкие ломтики салями на край бокала.

Мастер-класс по созданию grazing table от бренда kate.ring в дизайн-центре Dantone Kitchen: пространством для творчества стал остров кухни First (размер 1550х1240 мм)