Как выбрать идеальный духовой шкаф: советы от Dantone Kitchen

20 апреля 2023 5 мин
Dantone kitchen

Кухню не случайно называют душой дома, ведь это не только зона приготовления пищи, но и место, где рождаются самые приятные традиции и ритуалы – от утренней чашечки кофе в тишине до громких воскресных ужинов в кругу семьи. Здесь особенно важно обеспечить качественное техническое оснащение, поскольку именно оно позволяет сделать быт по-настоящему комфортным. Чтобы помочь вам в этом, Dantone Kitchen запускает цикл статей с практическими рекомендациями, упрощающими процесс поиска кухонной техники. Открывает нашу серию гид по выбору встраиваемого духового шкафа.

Фасады с фрезеровкой – стильная особенность коллекции Brutal 22 и несомненный тренд сезона
Ещё одна исключительная фишка Brutal 22 – крафтовые алюминиевые рамы
Критерии выбора

Безопасность

Духовой шкаф – это пожароопасный прибор, поэтому нужно придерживаться определённых правил: их соблюдение защитит вас от неприятных ситуаций.

При подключении электрической духовки обязательно убедитесь, что в доме есть заземление. Розетка должна быть расположена вблизи от прибора (но не за ним), чтобы длины сетевого кабеля хватало для подключения к сети. Использовать обычные удлинители нельзя, так как они могут не выдержать напряжения. При выборе газового духового шкафа, учитывайте,что на каждый газовый прибор нужен отдельный вывод газа – пользоваться разветвителями небезопасно. 

В газовых духовках температура поддерживается за счёт горелки, которая располагается в нижней части камеры. При выборе такого прибора мы советуем обратить внимание на модели с функцией безопасности газ-контроль: при затухании пламени в них перекрывается подача газа.

Кухня Brutal, дополненная эффектной витриной
Габариты

Перед покупкой прибора необходимо определиться с величиной ниши, в которую он будет встроен.

Обычно их проектируют под один из трёх основных размеров духовых шкафов:

Компактный: ширина 45 см, объём менее 50 литров

Этот вариант оптимален для небольших кухонь, где готовят на одного-двух человек. Функциональность компактных духовок зачастую ограничена в сравнении с более вместительными моделями.

Стандартный: ширина 55-60 см, объём 50-75 литров

Такой духовой шкаф впишется практически в любую кухню для семьи из 2-4 человек.

Большой: ширина 90 см, объём более 70 литров

К моделям увеличенного размера стоит присмотреться владельцам просторных кухонь, семьям от 5 человек и профессиональным поварам, которые планируют оттачивать кулинарное мастерство в домашних условиях.

Высота духовых шкафов чаще всего составляет 60 см, однако это не единственно возможный вариант. В компактные 45-сантиметровые приборы может быть встроена СВЧ-печь и пароварка, что позволяет дополнительно сэкономить полезную площадь на кухне. Отдельно стоящие варочные центры высотой 90 см, как правило, разделены на две независимые камеры: в них можно томить основное блюдо и одновременно выпекать бисквит для десерта.

Духовку принято устанавливать в нижнюю секцию кухонного гарнитура, но если планировка располагает, есть смысл интегрировать её в колонну на уровне груди. Так пользоваться прибором будет гораздо удобнее.
Наша новинка – по-спокойному уютная кухня Uptown
Режимы и вспомогательные функции

Функциональные характеристики духового шкафа для многих играют решающее значение в процессе выбора. Первым делом стоит обратить внимание на термостат прибора, отвечающий за контроль нагрева: он есть абсолютно у всех духовок. В экономичных моделях используются механические устройства, а разброс температур достигает 20 градусов.

Продвинутые духовки, которые подключаются к сети, часто оснащены электронным термостатом (с ним шаг регулировки составляет +/- 5 градусов), премиальные модели могут иметь шаг в 1 градус. Во всём, что касается дополнительных режимов, газовые духовки также проигрывают электрическим: последние привлекают любителей кулинарии полезными функциями, облегчающими приготовление блюд.

Дополнительные функции

Принудительная конвекция

В подавляющем большинстве случаев газовые духовки прогревают блюдо только снизу. В современных электрических моделях предусмотрена система обдува c помощью встроенного вентилятора. За счёт работы вентилятора воздух в камере перемешивается до однородной температуры.  В премиальных моделях перед вентилятором установлен дополнительный ТЭН (трубчатый электронагреватель).

Гриль

Электрические духовые шкафы с функцией гриля разогреваются до 220-250, а иногда и до 300 градусов, что даёт возможность использовать их как домашний мангал. В некоторых моделях установлен вращающийся механизм, позволяющий закрепить в камере вертел и зажарить курицу или рыбу целиком. 

СВЧ

Если вы хотите рационально использовать пространство кухни, рассмотрите духовку с СВЧ. Она сэкономит полезную площадь и поможет разогреть еду за несколько минут.

Размораживание

Эта функция пригодится кулинарам, которые часто используют заготовки, но не готовы тратить время на естественное размораживание продуктов.

Пар

В духовку может быть встроен небольшой контейнер для воды, позволяющий генерировать горячий пар. Он подаётся в камеру через равные промежутки времени, что делает блюдо более сочным. Духовые шкафы с этим режимом подойдут адептам здорового образа жизни, поскольку в них легко готовить полезную еду: котлеты из индейки, брокколи, морковь или горошек с использованием пара.

Таймер

Таймер не даст вам забыть о блюде в духовке: он просигналит сразу после окончания установленного времени приготовления. С более продвинутым таймером-программатором можно настроить автоматическое выключение бытового прибора в нужный момент.

Быстрый нагрев

Перед тем, как начать приготовление, температуру в духовке следует довести до определённого значения. С функцией «Быстрый нагрев» вы сделаете это в два раза быстрее. Некоторые модели разогревают камеру до 200 градусов всего за 5-7 минут.

Автоматические программы

Начинающим кулинарам подойдут духовые шкафы, которые автоматически задают температурный режим по типу продуктов и весу, снижая риск ошибки при подборе параметров.

Если у вас не так много свободного места на столешнице, подумайте о приобретении духовки с телескопическими направляющими. Благодаря им противень выдвигается почти полностью, поэтому в процессе готовки не придётся доставать и где-то размещать его, чтобы полить блюдо соусом или перемешать ингредиенты.

Выбирая духовой шкаф, отталкивайтесь от особенностей вашего образа жизни. Так, если в доме есть дети, вам пригодятся дверца с тройным остеклением (благодаря ему внешняя поверхность не нагревается выше 30 градусов) и утапливаемые переключатели – ручки, которые «прячутся» в корпусе. 

Ценители мясных блюд могут обратить внимание на модели с термощупом: он устанавливается в центр стейка и отслеживает температуру готовности, так что вы сможете запекать большие куски без риска пересушить их.

Кухня First – образец неустаревающей классики
Система очистки

Мыть духовой шкаф вручную – долго и энергозатратно, поэтому ведущие производители оснащают свои модели системами самоочистки трёх основных типов. Каждый из них обладает своими преимуществами и недостатками: при выборе стоит ориентироваться на индивидуальные особенности ведения быта, так как об универсальном решении тут речи не идёт.

Технологии очистки

Паровая (гидролизная) технология

Чтобы запустить очистку, необходимо наполнить противень водой и включить духовку. Образующийся пар размягчит застывший жир, благодаря чему его будет проще смыть со стенок (с сильными загрязнениями, впрочем, есть риск не справиться). Процесс занимает много времени и требует вашего активного вовлечения. Стоит отметить, что похожего эффекта можно добиться и в духовке без системы самоочистки, если налить в противень воду и включить прибор на 100 градусов. 

Каталитическая технология

На боковые стенки духовки с каталитической очисткой установлены панели, покрытые специальной эмалью. Вещества, входящие в её состав, расщепляют жир прямо во время готовки при температуре выше 140 градусов, очищая таким образом камеру. Эта технология не позволяет избавить от загрязнений дно, верхнюю часть и гриль – их придётся мыть вручную.

Пиролитическая технология

Духовка, оснащённая такой системой, нагревается до температуры около 500 градусов, превращая жир на внутренней поверхности прибора в золу. Обычно во время самоочистки в комнате становится жарко, а ещё может чувствоваться резкий запах горения – для его минимизации предусмотрен специальный каталитический фильтр с функцией самоочищения. Модели с пиролитической системой стоят дороже остальных, тратят большое количество электроэнергии и подходят скорее для больших помещений, где последствия сильного нагрева менее ощутимы.

Кухня Tower в интерьере деревянного дома
Dantone Kitchen рекомендует

Сориентироваться в огромном ассортименте духовых шкафов не так просто, поэтому мы подготовили подборку из нескольких проверенных моделей, в надёжности которых вы точно можете быть уверены – все они представлены в каталоге Dantone Kitchen.

Модели духовых шкафов

NEFF B47FS22NO
Беспрепятственный доступ к блюду в любой момент приготовления


Этот духовой шкаф с функцией пароварки примечателен уникальной системой “Slide and Hide”, которая позволяет без усилий проверять готовность блюд. При открывании дверца плавно убирается под духовой шкаф, так что при необходимости вы сможете выдвинуть противень прямо во время кулинарного процесса.


BERTAZZONI F457PROVTX
Для ценителей философии итальянского образа жизни

Серия Professional от легендарного итальянского бренда завоевала множество профессиональных наград и заслужила доверие наших покупателей. Компактный духовой шкаф с функцией пароварки оснащён 7 программами приготовления и особой эмалью, которую очень легко чистить. Кроме того, прибор отличает изысканная отделка – такая модель станет органичной частью самых элегантных интерьеров.


MIELE H 7264 B EDST
Превращает кулинарию в высокое искусство

Удобное сенсорное управление Direct Sensor S с возможностью выбора языка, полностью автоматизированное приготовление популярных блюд, встроенный таймер – подобный духовой шкаф является примером передового прибора последнего поколения.


HYUNDAI HEO 6648 BG
Создавайте масштабные кулинарные шедевры

Внутренний объём духовки HEO 6648 BG составляет целых 82 литра – если любите устраивать званые ужины для гостей, она наверняка вам приглянётся. Вторая особенность модели – эргономичные телескопические направляющие, благодаря которым посуду с заготовками легко загружать внутрь и доставать после готовки.


BOSCH HBF554YS0R
Оптимальный баланс функциональности и эстетики

Знаменитое немецкое качество и эстетика минимализма по приятной цене – духовой шкаф от BOSCH станет практичным базовым решением. Эта
модель также оснащена телескопическими направляющими, в ней предусмотрены 8 программ приготовления и система каталитической очистки.

Коллекция Basic с модной отсылкой к обтекаемому дизайну 50-х годов

Не забывайте о том, что при выборе духовки важно учитывать эргономику конкретного пространства. Найти «тот самый» духовой шкаф специально для вас готовы эксперты, с которыми мы сотрудничаем. При покупке любой кухни Dantone Home как в шоурумах, так и онлайн вы сможете бесплатно воспользоваться услугами по профессиональному подбору техники

Dantone Kitchen