10 ошибок в уходе за диваном

19 января 2022
Каталог диванов
1. Самостоятельная транспортировка и сборка

После заказа дивана вы вправе доставить его домой любым удобным способом, но мы рекомендуем пользоваться услугами специальных сервисов. В этом случае за сохранность груза при транспортировке и сборке будет отвечать перевозчик, а вы сохраните право на гарантийный ремонт. Не имея необходимых навыков и оборудования, вы рискуете повредить не только сам диван, но и другие предметы интерьера, стены и напольное покрытие, или даже получить травму. Служба доставки Dantone Home быстро и деликатно соберёт диван, избавив вас от лишних хлопот.

2. Мытьё водным раствором

Просто поверьте нам на слово: для дивана лучшее выбрать сухую чистку со специальным средством. Мытьё влажной тряпкой будет не только малоэффективно, но и вредно. Вода, которая впитывается в ткань, со временем меняет её структуру и свойства, поэтому следует избегать прямого контакта. Единственное исключение – ткани для уличной мебели с водоотталкивающей пропиткой. Для удаления пыли можно использовать пылесос со специальными мебельными насадками.

3. Стирка съёмных элементов

Молнии на подушках дивана могут сбить с толку: иногда люди делают вывод о том, что чехлы можно снять и постирать. Но далеко не у всех моделей есть съемные элементы. Чаще всего это технические замки, которые используются при производстве и совсем не предназначены для расстёгивания. С большой вероятностью надеть чехол обратно после стирки уже не получится. Чтобы избежать порчи изделия, пожалуйста, уточните у своего менеджера, снимаются ли чехлы именно у вашей модели дивана.

4. Деформация подушек

Хотите, чтобы диван всегда оставался таким же, каким вы видели его в нашем шоуруме? Тогда не забывайте уделять внимание сиденьям и подушкам. Если вы выбрали модель с наполнителем пух/перо или синтетическим пухом, то она нуждается в регулярном взбивании. Чтобы вернуть дивану оригинальную форму, необходимо разгладить складки, проведя руками по поверхности от центра к краям, и расправить подушки, потянув за углы в противоположные стороны.

5. Неправильное использование раскладного механизма

Казалось бы, что может быть проще, чем использовать раскладной механизм дивана? Но сейчас на рынке представлено столько видов механизмов, что при покупке дивана есть шанс столкнуться с совершенно незнакомым. Внимательно изучайте инструкцию и прислушивайтесь к рекомендациям своего персонального менеджера.

6. Нарушение микроклимата в помещении

Диван можно использовать в помещении с температурой воздуха не ниже +10°С и относительной влажностью воздуха 60–70%. Более высокая влажность и близкое расположение к источникам тепла могут привести к деформации деревянных частей и наполнителя мягких элементов, а также к быстрому старению обивочного материала.

7. Неправильное перемещение

Чтобы передвинуть диван, необходимо слегка приподнять его над полом. При этом удерживать его лучше не за подлокотники, а за основной каркас изделия. Пренебрегая этим правилом, вы рискуете повредить напольное покрытие. Разместите диван на ровной поверхности или компенсируйте неровности подкладками, чтобы избежать перекосов.

8. Чрезмерные нагрузки

Соединительные швы дивана рассчитаны на распределенную нагрузку, но не на концентрированное давление в одну точку. Поэтому настоятельно не рекомендуем вставать на изделие ногами, прыгать (в том числе детям) и садиться на подлокотники. Также на подлокотники не следует ставить горячие напитки или предметы с острыми краями. Зато они отлично подойдут для размещения книги или планшета.

9. Контакт с водой и агрессивными жидкостями

Обивку дивана необходимо защищать от прямого попадания влаги, а твёрдые поверхности – деревянные и лакированные покрытия – от попадания спиртосодержащих жидкостей. Контакт с растворителями, кислотами и ацетоном также может нанести вред изделию. Если вы используете новый пятновыводитель, сначала испытайте состав на незаметном месте. Чтобы избежать распространения разводов, средства для удаления пятен нужно использовать в малых количествах и наносить их в направлении от границ пятна к центру.

10. Попадание прямых солнечных лучей

Рекомендуется беречь диван от попадания прямых солнечных лучей, так как это приводит к преждевременному выгоранию цвета обивки, а также сокращает срок службы наполнителя мягких элементов дивана.

Если вы находитесь в поисках дивана прямо сейчас, рекомендуем обратить внимание на категорию «В наличии»! Модели доступны для заказа со склада и могут быть у вас дома всего через несколько дней.