Квартира для интеллигентной пары из Петербурга

У этой светлой квартиры в лимонной гамме очень интересная и даже слегка возвышенная задача: её владельцы, взрослая пара из Петербурга, большую часть времени живут в загородном коттедже в окружении любимых детей и внуков, а квартира в центре северной столицы нужна им, прежде всего, для души – чтобы развеяться и отдохнуть, сходив на концерт или в театр.

То есть цель данного проекта, за который взялась тонко чувствующая своих заказчиков Виктория Малышева, – стать уютным местом для уединения. Тем домом, где захочется сварить свой самый вкусный утренний кофе и неторопливо выпить его, наслаждаясь чтением в тишине.

Так как за окном в Питере часто серое небо, заказчица захотела тёплой гаммы – немного Италии, солнца, моря. Из квартиры открывается вид на старый город с жёлтыми фасадами. И тут у дизайнера возникла идея соединить пасмурный Питер с солнечным югом. Получился на удивление гармоничный компромисс: лёгкая классика в оттенках лимонного пирога с меренгой, но в традиционных для питерской интеллигенции строгих формах.

А если речь заходит об уюте и чувстве комфорта, то обойтись без Dantone Home уже нельзя – почти вся мебель в проекте выполнена нами.

Обеденный стол Оксфорд
Керамические вазы Марио

Начнём с обеденного стола – центрального элемента объединённой с кухней гостиной. Им стал круглый Оксфорд с раскладной столешницей и устойчивым фигурным основанием. Вокруг – стулья Париж, верхняя линия спинки которых напоминает очертания губ. Чтобы тандем был максимально гармоничным, ножки стульев выполнили в белом цвете. В качестве обивки выбрали велюр сложного болотного оттенка, дополнительно украсив модели серебряными гвоздиками по внешней стороне спинки.

Композицию довершают керамические вазы Марио – высокие ветви смотрятся в них особенно эффектно.

Диван Лаймингтон

Напротив стола расположился двухместный Лаймингтон – один из наших главных хитов. Данная модель сочетает в себе оптимальные габариты и удобную посадку с возможностью встроить гостевой раскладной механизм. Стену над диваном заполняет ироничный постер с рыбами: он отлично подходит по цвету и привносит в обстановку новое настроение, снижая градус серьёзности.

Кресла Барнет и мраморные столики на балконе

Продолжением кухни-гостиной служит балкон: его объединили с общей территорией, разместив там зону для отдыха и созерцания – в окнах до пола виден типичный Петербург с самым непредсказуемым небом на свете! В маленькое пространство вписались два компактных кресла Барнет в бежевой ткани (декоративные подушки у них вторят цвету обеденных стульев) и комплект из мраморных столиков Тортуга.

Кресло Стоун и комод Ле Визаж
Прикроватная тумбочка Ле Визаж

Настоящим островком умиротворения в квартире является спальня. Её украшают тумбы и комод из аристократичной коллекции Ле Визаж в белом исполнении. Дух утончённого будуара поддерживает округлое кресло Стоун в горчичных тонах, а вот кровать намеренно выбрали скромную и лаконичную, чтобы не произошло конфликта сложных линий.

Консоль Ле Визаж в прихожей

Коллекция Ле Визаж продолжается и в прихожей – здесь, благодаря зеркалу, консоли и пуфу Плимут, получилась функциональная зона для сборов перед выходом.

Доказав, что нет ничего невозможного, автор проекта справилась с поставленной задачей: поистине южная квартира в центре Петербурга уже радует своих владельцев!