Советы от дизайнера: 10 настольных ламп для стильного интерьера

30 марта 2023 3 мин
Запись на дизайн-консультацию
Настольная лампа – один из самых универсальных и мобильных предметов интерьера, способный вмиг разнообразить световой сценарий и создать камерную атмосферу где угодно.

Времена, когда настольные лампы размещали исключительно на прикроватных тумбах и рабочих столах, давно прошли – сегодня их используют повсюду: на консолях, комодах, придиванных столиках и даже на полках открытых стеллажей. В шоурумах Dantone Home – множество примеров для вдохновения!

Наш дизайнер Ольга Озерова составила подборку из десяти светильников, с которыми невозможно прогадать – настолько они выверенные и стильные
Настольные лампы Bubble
Плавные формы такой лампы уравновесят чёткость линий корпусной мебели
Глянцевое основание и матовое стекло складываются здесь в эффектную комбинацию

Серию Bubble представляют две модели – необычная малютка высотой всего в тридцать сантиметров, которая может поместиться в открытом стеллаже или на приставном столике, и стройная модель на тонкой ножке, подходящая для узких пространств – например, когда между изголовьем кровати и стеной остаётся совсем мало места.

Настольная лампа Eva
Необычное основание лампы Eva балансирует простой тканевый абажур

Эта модель понравится адептам геометрии и визуальных рифм в интерьере. Кстати, силуэт её основания в модном оттенке латуни отлично сочетается с формой ручек и ножками предметов из коллекции Metropolitan. Подберите графичный постер в дополнение – и трендовая композиция готова!

«Настольная лампа может быть как полноценным арт-объектом и притягивать к себе всеобщее внимание, так и незаметно встраиваться в интерьер.»

Настольные лампы Shade, Union и Plume
Настольная лампа Shade
Настольная лампа Union
Настольная лампа Plume

Эти модели, выполненные с отсылкой к мотивам ар-деко, демонстрируют главные тренды современности: интуитивную простоту конструктива, природную округлость форм и матовый финиш металла. Безусловно, они являются акцентными, но ровно настолько, чтобы поддержать характер интерьера, не привлекая к себе отдельного внимания.

Настольная лампа Emporia
Основание в форме капли довершает высокий абажур

Найти интересную и одновременно нейтральную лампу в отделке «матовый хром» – непростая задача, поэтому Emporia станет настоящим призом для всех, у кого имеется подобный запрос. Модель с хромированным основанием будет интересна тем, кто придерживается строгости в сочетании металлов и подбирает все элементы от фурнитуры до светильников в едином оттенке. 

Ольга Озерова Ольга Озерова дизайнер Dantone Home

«На ощущения от интерьера влияют не только цвета и фактуры, но и температура свечения. Если подобрать лампу тёплого света, вы легко получите расслабляющее настроение для вечерних кинопросмотров или личных разговоров с близкими. Лампы с нейтральным или холодным оттенком помогут сконцентрироваться и взбодриться, что особенно актуально пасмурным утром.»

Настольные лампы Town
Настольная лампа Town night blue
Настольная лампа Town sky blue

Настольные лампы Town – самые классические из представленных, а количество вариаций их присутствия в интерьере стремится к бесконечности. Модель в глубоком синем цвете будет красиво контрастировать со светлой обстановкой или же, напротив, органично растворится на фоне тёмной стены. Нежно-голубая версия привнесёт ощущение весенней свежести.

Настольная лампа Phoebe
Основание-каплю с зеркальным финишем венчает текстильный абажур

Название лампы Phoebe в переводе с греческого означает «блеск сверкания», что говорит о её главной особенности – зеркальном основании, в котором отражается всё вокруг. Именно благодаря способности «мимикрировать» под пространство эта модель, несмотря на впечатляющие габариты, выглядит изысканно и элегантно. Стоить заметить, что максимально выгодно Phoebe смотрится на широкой столешнице комода. 

Записывайтесь на бесплатные дизайн-консультации к нашим специалистам онлайн и оффлайн, чтобы определиться с выбором светильников, мебели, текстиля, зеркал и аксессуаров исходя из конкретных задач вашего интерьера. 

Запись на дизайн-консультацию